كيفية حساب المعدل الجامعي

كتابة - آخر تحديث: ١٠:٥١ ، ٦ أغسطس ٢٠٢٠
كيفية حساب المعدل الجامعي

كيفية حساب المعدل الفصلي

باستخدام نظام الرّموز

تعتمد معظم الجامعات النظام الرمزي في نتائج الطلاب، ولحساب المعدل الفصلي، وهو المعدل الذي يعبّر عن نتيجة فصل دراسي واحد من الفصول الجامعية، يجب أولاً معرفة قيمة كل رمز من هذه الرموز، والتي تختلف من مؤسسة تعليمية لأخرى، ثم حساب المعدل من 4 بناء عليها كما في المثال الآتي:[١]

  • حصل أحد الطلاب على العلامات الآتية في نهاية فصله الدراسيّ، احسب المعدل الفصلي للطالب في فصله هذا.
العلامة قيمة الرمز عدد السّاعات المعتمدة
أ 4 5
ب 3 1
ف 0 5
ج 2 5
  • الحل:
    • لحساب المعدل الفصلي يجب أولاً حساب حاصل ضرب قيمة نتيجة كل مادة بعدد ساعاتها المعتمدة:
      • 4×5 = 20.
      • 3×1 = 3.
      • 0×5 = 0.
      • 2×5 = 10.
    • حساب مجموع القيم السابقة = 20+3+0+10 = 33.
    • قسمة المجموع السابق على مجموع الساعات المعتمدة لجميع المواد معاً لينتج أن المعدل الفصلي= 33/‬16 = 2.06 من 4.
ملاحظة: عند رسوب الطالب في مادة معينة كما هو الحال في المثال السابق، فإن هذه المادة تدخل في حساب المعدل للفصل الذي سُجّل رسوبه بها، كما تدخل في حساب المعدل التراكمي، إلى أن تتم إعادتها مرة أخرى، فيتم حينها حساب العلامة الجديدة للمادة، وإلغاء العلامة السابقة، وهي علامة الرسوب.


لمزيد من المعلومات حول حساب المعدل يمكنك قراءة المقال الآتي: طريقة حساب المعدل.


باستخدام نظام العلامات

تعتمد بعض الجامعات في نظامها العلامات من مئة كنتائج للطلاب بدلاً من الرموز، ولحساب المعدل الفصلي، وهو المعدل الذي يمثل النتيجة النهائية لفصل دراسي واحد، إليك المثال الآتي:[٢]

  • حصل أحد الطلاب على العلامات الآتية في نهاية فصله الدراسي، احسب المعدل الفصلي للطالب في فصله هذا.
العلامة عدد الساعات المعتمدة
75 3
80 3
79 3
88 6
82 3
  • الحل:
    • لحساب المعدل الفصلي يجب أولاً حساب حاصل ضرب قيمة نتيجة كل مادة بعدد ساعاتها المعتمدة:
      • 3×75 = 225.
      • 3×80 = 240.
      • 3×79 = 237.
      • 6×88 = 528.
      • 3×82 = 246.
    • حساب مجموع القيم السابقة = 225+240+237+528+246 = 1,476‬.
    • قسمة المجموع السابق على مجموع الساعات المعتمدة لجميع المواد معاً لينتج أن المعدل الفصلي= 1,476‬/‬19 = 77.68 من 100.


لمزيد من المعلومات حول حساب المعدل الفصلي يمكنك قراءة المقال الآتي: كيفية حساب المعدل الفصلي.


كيفية حساب المعدل التراكمي

باستخدام نظام الرموز

تعتمد معظم الجامعات النظام الرمزي في نتائج الطلاب، ولحساب المعدل التراكمي، وهو المعدل لجميع الفصول التي تم إنجازها حتى هذه اللحظة، يجب أولاً معرفة قيمة كل رمز من هذه الرموز، والتي تختلف من مؤسسة تعليمية لأخرى، ثم حساب المعدل من 4 بناء عليها كما في المثال الآتي:[٣]

  • حصل أحد الطلاب على العلامات الآتية خلال فصوله الدراسية الثلاث الأولى، احسب المعدل التراكمي للطالب في نهاية سنته الدراسية هذه.
العلامة قيمة الرمز عدد الساعات المعتمدة الفصل الدراسي
أ 4 6 الفصل الأول
ب 3 6 الفصل الأول
أ 4 4 الفصل الأول
ب 3 8 الفصل الثاني
د 1 8 الفصل الثاني
ف 0 6 الفصل الثالث
ب 3 6 الفصل الثالث
ج 2 6 الفصل الثالث
  • الحل:
    • لحساب المعدل التراكمي يجب أولاً حساب حاصل ضرب قيمة نتيجة كل مادة بعدد ساعاتها المعتمدة:
      • 4×6 = 24.
      • 3×6 = 18.
      • 4×4 = 16.
      • 3×8 = 24.
      • 1×8 = 8.
      • 0×6 = 0.
      • 3×6 = 18.
      • 2×6 = 12.
    • حساب مجموع القيم السابقة = 24+18+16+24+8+0+18+12= 120.
    • قسمة المجموع السابق على مجموع الساعات المعتمدة لجميع الفصول معاً لينتج أن المعدل التراكمي= 120/‬50 = 2.4 من 4.


باستخدام نظام العلامات

تعتمد بعض الجامعات في نظامها العلامات من مئة كنتائج للطلاب بدلاً من الرموز، ولحساب المعدل التراكمي، وهو المعدل لجميع الفصول التي تم إنجازها حتى هذه اللحظة، إليك المثال الآتي:[٣]

  • حصل أحد الطلاب على العلامات الآتية خلال فصوله الدراسية الثلاث الأولى، احسب المعدل التراكمي للطالب في نهاية سنته الدراسية هذه.
العلامة عدد الساعات المعتمدة الفصل الدراسي
85 6 الفصل الأول
75 6 الفصل الأول
80 4 الفصل الأول
73 8 الفصل الثاني
70 8 الفصل الثاني
12 6 الفصل الثالث
78 6 الفصل الثالث
65 6 الفصل الثالث
  • الحل:
    • لحساب المعدل التراكمي يجب أولاً حساب حاصل ضرب نتيجة كل مادة بعدد ساعاتها المعتمدة:
      • 85×6 = 510.
      • 75×6 = 450.
      • 80×4 = 320.
      • 73×8 = 584.
      • 70×8 = 560.
      • 12×6 = 72.
      • 78×6 = 468.
      • 65×6 = 390.
    • حساب مجموع القيم السابقة = 510+450+320+584+560+72+468+390 = 3,354.
    • قسمة المجموع السابق على مجموع الساعات المعتمدة لجميع الفصول معاً لينتج أن المعدل التراكمي= 3,354/‬50 = 67.08 من مئة؛ 67.08%‬.


لمزيد من المعلومات حول حساب المعدل التراكمي يمكنك قراءة المقال الآتي: طريقة حساب المعدل التراكمي للثانوية.


المراجع

  1. "Q. How can I calculate my Grade Point Average (GPA)?", academicanswers.waldenu.edu, Retrieved 1-7-2020. Edited.
  2. "Weighted Averages", www.calendar.ubc.ca, Retrieved 1-7-2020. Edited.
  3. ^ أ ب "How to calculate your Weighted Average Mark", www.uwa.edu.au, Retrieved 1-7-2020. Edited.